Оторви и выбрось
Новая работа режиссера Кирилла Соколова — авторская комедия с максимально убедительной Анной Михалковой в главной роли.
После четырех лет тюрьмы Оля решает начать жизнь заново. Но для этого ей нужно забрать свою десятилетнюю дочь у бабушки — деспотичной Веры Павловны. Отдавать внучку та не собирается, в итоге конфликт перерастает в грандиозную погоню. И пока в семейные разборки вовлекаются новые участники, события принимают все более отчаянный оборот.

Это кино, которое позволяет неприятные, травмирующие обстоятельства из собственной жизни пережить с юмором и иронией, позволяет взглянуть на них по-другому и таким образом вылечиться, закрыть все гештальты. У каждого из нас есть токсичные родственники, от общения с которыми мы переполняемся гневом; у каждого есть сложные истории из детства, связанные с семьей. Этот фильм, на мой взгляд, может помочь относиться к каким-то вещам попроще и повеселее.
Комедия Кирилла Соколова сочетает увлекательный сюжет, продуманные визуальные детали и цитаты из любимых фильмов режиссера. Ассоциации с Квентином Тарантино неслучайны: гротескные персонажи, юмор и диалоги на грани фола, яркая эстетика, саундтрек и драйв напоминают «Убить Билла». А всепроникающий абсурдизм напрямую отсылает к «Стране ОЗ» Василия Сигарева и классике поздних девяностых — «8 ½ $» Григория Константинопольского. Постмодернизм как прием по-прежнему актуален.
Оторви и выбрось
2021, Кирилл Соколов, Россия
101 мин., рус., DCP, 16+
В ролях: Анна Михалкова, Александр Яценко, Виктория Короткова