V
A
C
V
A
C

Паразиты

Трагикомедийная геометрия классовых отношений.

Случай приводит сметливого подростка из неблагополучной семьи в обеспеченный дом. Начав с преподавания английского, он, пользуясь абсолютной беспечностью хозяев и благоприобретенными навыками выживания, обманом трудоустраивает туда всю свою семью: отца — шофером, мать — экономкой, а сестру — специалистом по арт-терапии. Пользуясь отсутствием хозяев, они устраивают семейную вечеринку, которая приоткрывает тайны дома, построенного знаменитым архитектором. Последствия вечера изменят жизни всех его обитателей, включая призраков-нелегалов.

Кадр из фильма «Паразиты», 2019
«Паразиты» — бесстыдная черная комедия/фарс, затрагивающая темы, лежащие далеко за границами жанра. Это фильм о классовой зависти, амбициях, материализме, патриархальной семейной ячейке и самой концепции найма (или аренды) слуг. Более того, он о подавленном ужасе, который высшие классы испытывают перед своей прислугой, и об их болезненном отвращении к запаху людей, вынужденным пользоваться общественным транспортом. Сатирическая рефлексия разрастается до образа Южной и Северной Кореи, сосуществующих в параноидальной, злопамятной близости, а кульминации фильма предшествует климатическая катастрофа почти библейских масштабов.

— Питер Брэдшоу, The Guardian

«Паразиты», один из самых громких авторских фильмов последних лет, исследует табуированные границы, разделяющие директора компании и водителя, его школьницу-дочь и репетитора-подростка, не имеющего возможности учиться в университете. Они могут делить одно пространство, будь то машины или дома, но разделяющую их невидимую преграду способен нарушить только запах дешевого мыла или нож. Последователь Ханеке, Триера и Лантимоса, южнокорейский режиссер Пон Чжун-хо безукоризненно использует средства комедии, драмы, детектива и саспенса для раскрытия и финального слома заложенных в сценарии схем.

Паразиты

Parasite
2019, реж. Пон Чжун-хо | Bong Joon Ho
Южная Корея
132 мин., кор., англ. с рус. субт., DCP, 18+
В ролях: Сон Кан-хо, Ли Сон-гюн, Чо Ё-джон