Обычные волшебные вещи
Знакомимся с собой и друг с другом, чтобы взглянуть на повседневность под другим углом и сделать об этом театральное действие.
Вам когда-нибудь хотелось оказаться на сцене — поговорить о личном, о своих мыслях и чувствах? Поместить себя в необычное пространство и начать его осваивать, придумывать яркие условия, знакомиться с неожиданными героями прямиком из мира вокруг и выстраивать связи с другими людьми, играющими на сцене самих себя?

Больше всего на свете мне нравится говорить с людьми и узнавать их, а еще я люблю театр. Я приглашаю вас в небольшое приключение, где мы будем говорить друг с другом, узнавать друг друга и делать театр про себя здесь и сейчас.
Принято считать, что театр — это территория диалога режиссера и зрителя, но в этот раз мы решили изменить эти правила и пригласить на сцену тех, кто раньше был только наблюдателем.
Наша встреча пройдет в формате игры, ведь именно она лежит в основе любого театра. Вместе с драматургом и режиссером Зоей Рутер участники смогут выйти на сцену и стать соавторами самостоятельного театрального эскиза. Чему он будет посвящен — зависит только от вас. В процессе работы мы будем погружаться в игры со временем, предметами и нашими воспоминаниями, чтобы поговорить о важном, рассказать свою историю и перенести события повседневной жизни в поле театрального действия.
Занятия пройдут дважды: 14 мая мы ждем всех, кому уже исполнилось 16 лет, а 21 мая состоится игра для участников 12–15 лет. Чтобы записаться, пришлите нам на atelier@v-a-c.org письмо с темой «Театр» с ответами на анкету участника:
- 1. Имя и фамилия
- 2. Возраст
- 3. Желаемая дата игры
- 4. Пара предложений о том, почему заинтересовала игра
- 5. Пять предметов, которые вы взяли бы с собой на необитаемый остров
Обратите внимание: в первую очередь мы рассмотрим письма с полностью заполненной анкетой. До встречи!
Программа создана вместе с Театральной площадкой MOÑ.
Ведущая

Зоя Рутер
Режиссер, драматург и арт-менеджер из Казани. Работает в фонде «Живой город» и создает спектакли разных форматов. Последние три года исследует театр горожан вместе с командой Театральной площадки MOÑ, дописывает детскую книжку, в которой потеряла сову и мечтает создать спектакль про водителей трамваев.